2018.06.16 21:33
HKT48

HKT48宮脇咲良3位!「AKB48 53rdシングル選抜総選挙」結果発表!

16日、愛知県・ナゴヤドームで「AKB48 53rdシングル 世界選抜総選挙(第10回AKB48世界選抜総選挙)」の開票イベントが行われ、SKE48の松井珠理奈が194,453票を獲得し、初女王に輝いた。

53rdシングル 選抜メンバー

1位:松井珠理奈 194,453票(SKE48 Team S)
2位:須田亜香里 154,011票(SKE48 Team E)
3位:宮脇咲良 141,106票(HKT48 Team KIV)
4位:荻野由佳 81,629票(NGT48 Team NIII)
5位:岡田奈々 75,067票(AKB48 Team 4)
6位:横山由依 67,465票(AKB48 Team A)
7位:武藤十夢 62,611票(AKB48 Team K)
8位:大場美奈 53,998票(SKE48 Team KII)
9位:矢吹奈子 51,620票(HKT48 Team H)
10位:田中美久 50,175票(HKT48 Team H)
11位:惣田紗莉渚 48,671票(SKE48 Team KII)
12位:高橋朱里 48,100票(AKB48 Team B)
13位:向井地美音 47,485票(AKB48 Team A)
14位:吉田朱里 46,837票(NMB48 Team M)
15位:古畑奈和 45,688票(SKE48 Team KII)
16位:本間日陽 39,241票(NGT48 Team NIII)

アンダーガールズ

17位:松村香織 38,399票(SKE48 Team KII)
18位:高柳明音 37,773票(SKE48 Team KII)
19位:小嶋真子 36,127票(AKB48 Team K)
20位:白間美瑠 33,970票(NMB48 Team M)
21位:奈良未遥 33,962票(NGT48 研究生)
22位:岩立沙穂 33,863票(AKB48 Team B)
23位:太田夢莉 33,012票(NMB48 Team BII)
24位:西潟茉莉奈 32,096票(NGT48 Team NIII)
25位:小栗有以 31,359票(AKB48 Team 8)
26位:田島芽瑠 31,111票(HKT48 Team H)
27位:北川綾巴 30,249票(SKE48 Team S)
28位:荒井優希 29,713票(SKE48 Team KII)
29位:菅原茉椰 29,413票(SKE48 Team E)
30位:加藤美南 29,305票(NGT48 Team NIII)
31位:福岡聖菜 29,235票(AKB48 Team B)
32位:峯岸みなみ 29,020票(AKB48 Team K)

ネクストガールズ

33位:谷口めぐ 28,024票(AKB48 Team B)
34位:小畑優 27,648票(SKE48 Team KII)
35位:江籠裕奈 27,607票(SKE48 Team KII)
36位:加藤玲奈 26,710票(AKB48 Team A)
37位:中井りか 26,701票(NGT48 Team NIII)
38位:大西桃香 26,363票(AKB48 Team 8)
39位:CHERPRANG/CHERPRANG AREEKUL/チャープラン 26,202票(BNK48 Team BIII)
40位:渕上舞 25,977票(HKT48 Team KIV)
41位:川本紗矢 25,458票(AKB48 Team 4)
42位:内山命 25,261票(SKE48 Team KII)
43位:西村菜那子 25,244票(NGT48 研究生)
44位:佐々木優佳里 25,045票(AKB48 Team B)
45位:末永桜花 24,940票(SKE48 Team E)
46位:熊崎晴香 24,331票(SKE48 Team E)
47位:坂口渚沙 24,298票(AKB48 Team 8)
48位:朝長美桜 24,272票(HKT48 Team KIV)

フューチャーガールズ

49位:倉野尾成美 24,228票(AKB48 Team 8)
50位:小田彩加 23,754票(HKT48 Team TⅡ)
51位:竹内彩姫 23,373票(SKE48 Team KII)
52位:込山榛香 22,662票(AKB48 Team K)
53位:太野彩香 22,292票(NGT48 Team NIII)
54位:内木志 22,102票(NMB48 Team N)
55位:松岡菜摘 22,050票(HKT48 Team H)
56位:一色嶺奈 21,910票(SKE48 Team S)
57位:渋谷凪咲 21,818票(NMB48 Team M)
58位:岡部麟 21,798票(AKB48 Team 8)
59位:鎌田菜月 21,606票(SKE48 Team E)
60位:小田えりな 21,519票(AKB48 Team 8)
61位:駒田京伽 21,437票(HKT48 Team H)
62位:太田奈緒 21,416票(AKB48 Team 8)
63位:田中菜津美 21,387票(HKT48 Team H)
64位:中村歩加 21,332票(NGT48 研究生)

アップカミングガールズ

65位:後藤萌咲 21,323票(AKB48 Team A)
66位:松岡はな 21,196票(HKT48 Team TⅡ)
67位:高倉萌香 21,182票(NGT48 Team NIII)
68位:髙畑結希 21,082票(SKE48 Team E)
69位:小熊倫実 20,913票(NGT48 Team NIII)
70位:山口真帆 20,654票(NGT48 Team NIII)
71位:本村碧唯 20,321票(HKT48 Team KIV)
72位:MUSIC/PRAEWA SUTHAMPHONG/ミュージック 20,106票(BNK48 Team BIII)
73位:秋吉優花 19,371票(HKT48 Team H)
74位:瀧野由美子 19,341票(STU48)
75位:久保怜音 19,009票(AKB48 Team B)
76位:日高優月 18,818票(SKE48 Team KII)
77位:長谷川玲奈 18,563票(NGT48 Team NIII)
78位:岡田美紅 18,377票(SKE48 研究生)
79位:城恵理子 18,359票(NMB48 Team BII)
80位:青木詩織 18,265票(SKE48 Team KII)

第10回世界選抜総選挙記念枠

81位:植木南央 18,062票(HKT48 Team KIV)
82位:本田仁美 17,656票(AKB48 Team 8)
83位:豊永阿紀 17,558票(HKT48 Team H)
84位:運上弘菜 17,557票(HKT48 Team KIV)
85位:下野由貴 17,351票(HKT48 Team KIV)
86位:加藤夕夏 17,277票(NMB48 Team M)
87位:坂本愛玲菜 17,258票(HKT48 Team TⅡ)
88位:大森美優 17,067票(AKB48 Team 4)
89位:谷真理佳 17,027票(SKE48 Team E)
90位:村瀬紗英 16,594票(NMB48 Team BII)
91位:山田野絵 15,699票(NGT48 Team NIII)
92位:山内瑞葵 15,619票(AKB48 Team 4)
93位:水野愛理 15,618票(SKE48 Team KII)
94位:篠崎彩奈 15,574票(AKB48 Team A)
95位:山田菜々美 15,174票(AKB48 Team 8)
96位:栗原紗英 15,149票(HKT48 Team TⅡ)
97位:馬嘉伶 15,107票(AKB48 Team 4)
98位:上西怜 14,985票(NMB48 Team BII)
99位:石田千穂 14,537票(STU48)
100位:大家志津香 14,488票(AKB48 Team B)

AKB48「センチメンタルトレイン」
2018年9月19日(水) 発売
「HKT48 6フェス ~LOVE&PEACE!ROCK周年だよ、人生は…~」DVD&Blu-ray
2018年6月20日(水) 発売
スポンサード リンク
HKT48 LIVE!! ON DEMAND

雑誌

CD

Blu-ray&DVD

最新記事

2018年11月
« 10月    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930